kuliinariy.ru

Морковь в винегретной заправке с фундуком

Морковь богата бета-каротином, отвечающим за жёлтый и красный цвета всех фруктов и овощей. Наш организм преобразует бета-каротин в витамин А, который помогает поддерживать здоровье кожи и зрения (особенно ночью). Бета-каротин также является мощным антиоксидантом: он ищет в организме свободные радикалы и нейтрализует их окислительное действие. В этом рецепте морковь выступает в качестве основного ингредиента, и вы не только пополните свой запас витаминов, но и сможете насладиться невероятным вкусом.

Пищевая ценность одной порции:Размер порции: 1 из 4Калории 190, всего жиров 11 г., насыщенные жиры 1.5 г., белки 3 г., углеводы 22 г., клетчатка 3 г., холестерин 0 мг., натрий 320 мг., сахар 13 г. 55 мин.

Сложность: легко

Порций: 4

Ингредиенты к рецепту:

  • 3 ст. л. бланшированного фундука
  • 0,5 ч. л. семян кориандра
  • 1 ст. л. мелко порубленного лука-шалота
  • 1 ст. л. хересного уксуса
  • 0,5 ч. л. мёда
  • Щепотка кайенского перца
  • 2 небольших апельсина
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 450 гр. моркови с ботвой, обрежьте листья (толстую морковь разрежьте продольно пополам)

Приготовление блюда по рецепту:

  1. Разогрейте духовку до 175°С. Выложите фундук на противень и поджарьте в духовке до золотистого цвета, 8-10 минут. Дайте остыть и слегка раздавите орехи дном стакана.
  2. Насыпьте кориандр в небольшую сковороду и помешивайте на среднем огне, пока он не поджарится, примерно 2 минуты. Раздавите кориандр и добавьте в форму для запекания вместе с фундуком, луком-шалотом, уксусом, мёдом, 0,5 ч. л. соли, кайенским перцем и соком одного апельсина. Вмешайте оливковое масло. Отставьте в сторону.
  3. Установите корзину для варки на пару в среднюю неглубокую кастрюлю и налейте примерно 2,5 см. воды. Доведите до кипения, добавьте морковь, накройте крышкой и варите на пару, пока морковь не станет мягкой при прокалывании вилкой, 10-12 минут. Переложите в форму для запекания, аккуратно перемешайте и дайте моркови остыть в винегретной заправке при комнатной температуре.
  4. Разделите оставшийся апельсин на дольки и выложите морковь на сервировочное блюдо, сверху выложите дольки апельсина. При необходимости подсолите и подавайте.
Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий


спонсор

Популярные записи

Сэндвич с салатом из...

Опубликовано Авг - 15 - 2022

0 комментариев

Тарталетки «Самоа»

Опубликовано Авг - 15 - 2022

0 комментариев

Волшебные бары «Самоа»

Опубликовано Авг - 15 - 2022

0 комментариев

Спонсоры